Samstag, 23.06.2018
Leistungsprüfung
HAINGRÜN - Nach zwei Übungsabenden und einem Vormittag zur Vorbereitung haben zwei Gruppen der Feuerwehr Brand-Haingrün erfolgreich die Leistungsprüfung Wasser (Variante III mit Atemschutz) absolviert.
Nach der bestandenen Leistungsprüfung und der jeweiligen Abzeichenübergabe (es sind sechs Stufen möglich von Bronze bis Gold-Rot) versammelte man sich noch im Haingrüner Gerätehaus zu einem gemeinsamen Essen. Hierfür Danke an Roland Ruß, welcher auch an den Übungsabenden die Verpflegung übernahm. Ebenso an unsere Fans u. a. bestehend aus den Vorständen, Kommandant Martin Tröger, Ehrenkommandant Harald Schieweck und weiteren Mitgliedern und Familienangehörigen, welche bei der Abnahme mit anwesend waren.
Teilgenommen haben:
- Stv. Kommandant Tobias Schmelzer
- Martin Weiß
- Vorstand Alexander Wurzel
- Dominik Ziegler
- Ramona Schletz
- Stefan Fuchs
- Patrick Prucker
- Sebastian Bartsch
- Felix Voit
- Michael Künstner
- Norbert Döberl
- Manuel Pflanz
- Noah Tröger (Jugend)
- Justin Gmeiner (Jugend)
Ein großes Danke für die Organisation in diesem Jahr geht an Tamara Bauer und unseren Stv. Kdt. Tobias Schmelzer.
Das Schiedsrichterteam für die Abnahme bestand aus KBM Reinhold Brandwein, KBM Thomas Greipel und unserer Schiedsrichterin Tamara Bauer.
Wer Interesse zu dem Ablauf einer Leistungsprüfung und den Anforderungen hat, kann sich HIER die Richtlinie vom KFV Wunsiedel downloaden/ansehen.
↑ klicke hier für mehr Informationen ↑
TERMINE
|
Montag, 18.03.2024
19:30 Uhr
Unterricht Wald- und Vegetationsbrände
FwGH Haingrün
Abfahrt in Brand: 19:15 Uhr (Zivil)
Montag, 25.03.2024
19:30 Uhr
Pumpen und Aggregate
FwGH Haingrün
Abfahrt in Brand: 19:15 Uhr
Freitag, 05.04.2024
16:00 Uhr
Kinderfeuerwehr
FwGH Brand
KiFeu
Freitag, 11.04.2024
16:00 Uhr
Jugendfeuerwehr
Üben Jugendflamme
FwGH Marktredwitz
Abfahrt: wird bekanntgegeben
- Jugendfeuerwehr
Samstag, 13.04.2024
10:00 Uhr
Abnahme Jugendflamme
Röslau
Abfahrt: wird bekanntgegeben
- Jugendfeuerwehr
VERANSTALTUNGEN
|
WETTER
|
STATISTIK
|